L’équipe élue

La gouvernance de la FDSEA repose sur 3 instances :

  • Le Bureau exécutif définit les orientations stratégiques du Groupe FDSEA 51, validées ensuite par le Conseil d’administration.
  • Le Conseil d’administration est chargé de l'administration et de la gestion de la FDSEA. Il prend les décisions stratégiques. Il accorde ou refuse au Bureau syndical des autorisations pour agir et lui rend des avis quand ce dernier lui demande.
  • Le Bureau syndical met en œuvre les décisions du Conseil d’administration.

Mandat 2020-2023

Hervé Lapie

Président

Polyculture, élevage porcin


La Cheppe

Thierry Fournaise

Vice Président

Polyculture, élevage bovin allaitant


Châtillon-sur-Morin

Romain Hannetel

Trésorier

Polyculture, élevage bovin allaitant


Vraux

Laurent Champenois

Secrétaire général

Polyculture, élevage bovin allaitant


Merlaut

Sébastien Delanery

Secrétaire général adjoint

Polyculture, élevage cunicole


Saint-Hilaire-Le-Grand

Mickaël Jacquemin

Secrétaire général adjoint

Polyculture, élevage porcin


Lignon

Sébastien Mangeart

Trésorier adjoint

Polyculture


Lavannes

Constant Floquet

Membre du bureau

Polyculture


Beine-Nauroy

Bastien Lombard

Président des Jeunes Agriculteurs 51

Polyculture, élevage ovin


Saint-Memmie

Le Conseil d'administration

Mandat 2020-2023

Les présidents d’arrondissement

Éloi Taillefumier

Co-président de l’arrondissement de Reims

Polyculture


Lavannes

Mathieu Garnotel

Co-président de l’arrondissement de Reims

Polyculture,


Lavannes

Mathias Benoist

Président de l’arrondissement de Sézanne

Polyculture


Bagneux

Noël Appert

Président de l’arrondissement de Sainte-Menehould

Polyculture, aviculture


Auve

Romain Hannetel

Président de l’arrondissement de Châlons-en-Champagne

Polyculture, élevage bovin allaitant


Vraux

Laurent Champenois

Président de l’arrondissement de Vitry-le-François

Polyculture, élevage bovin allaitant


Merlaut

Les représentants de sections, commissions et fédérations spécialisées

Laurent Lamort

Co-responsable de la commission environnement

Viticulture, polyculture


Beaumont-sur-Vesle

Jean-Marie Delanery

Co-responsable de la commission environnement

Polyculture, aviculture


Thilloy-et-Bellay

Vincent Godin

Responsable de la commission gestion des territoires

Viticulture, polyculture


Berru

Benoît Piétrement

Responsable de la commission productions végétales

Polyculture


La Villeneuve-lès-Charleville

Brigitte Leroy

Présidente de la section des agricultrices

Viticulture, productions végétales


Gaye

Thierry Fournaise

Responsable de la commission fiscale et sociale

Polyculture, élevage bovin allaitant


Châtillon-sur-Morin

Mickaël Jacquemin

Responsable de la commission emploi polyculture

Elevage porcin


Lignon

Stéphane Minjeau

Président de la FDPL

Polyculture, élevage laitier


Châtillon-sur-Morin

Laurent Champenois

Président de la FDB

Polyculture, élevage bovin allaitant


Merlaut

Benjamin Perardel

Président de la section des fermiers métayers

Polyculture


Courtisols

Bernard Maloiseaux

Président du SDPR

Retraité


Epoye

Michel Rouyer

Vice président de la section des Anciens exploitants

Retraité


Epoye

Valérie Dugois

Responsable Carte Moisson

Polyculture


Massiges

Vincent Gobillard

Président de la délégation Marne, Haute-Marne & Meuse CGPB


Courtisols

Jean-Luc Herveux

Membre du CA de l’Association Générale des Producteurs de Maïs

Polyculture


Brandonvillers

Jean-Christophe Leglantier

Membre du CA de la FOP

Polyculture, arboriculture


Saudoy

Bastien Lombard

Président des JA de la Marne

Polyculture, élevage ovin


Saint-Memmie

Clément Rollot

Secrétaire général adjoint des JA de la Marne

Polyculture, élevage bovin allaitant


Jussecourt-Minecourt

FDPL : Fédération Départementale des Producteurs de Lait
FDB : Fédération Départementale Bovine
SDPR : Syndicat départemental des propriétaires ruraux

CGPB : Confédération Générale des Planteurs de Betterave
FOP : Fédération française des producteurs d’oléagineux et de protéagineux

Les présidents de canton

Romain Hannetel

Président du canton de Châlons-en-Champagne

Polyculture, élevage bovin allaitant


Vraux

Maxime Joly

Président du canton d'Écury-sur-Coole

Polyculture


Saint-Quentin-Sur-Coole

Cyrille Fromentin

Président du canton de Marson

Polyculture


Moncetz-Longevas

Hervé Lapie

Co-président du canton de Suippes

Polyculture, élevage porcin


La Cheppe

Sébastien Delanery

Co-président du canton de Suippes

Polyculture, élevage cunicole


Saint-Hilaire-Le-Grand

Jérémy Ravillion

Président du canton de Vertus

Polyculture


Pierre-Morains

Bruno Verhaegen

Président du canton d’Esternay

Polyculture


Escardes

Virginie Carlu Lacuisse

Présidente du canton de Fère-Champenoise

Polyculture


Normée

Hugues Rouyer

Président du canton de Montmirail

Polyculture


Montmirail

Julien Casters

Président du canton de Montmort

Polyculture, élevage porcin


Orbais-l'Abbaye

Claude Richard

Président des cantons d’Avize, Ay & Epernay

Polyculture


Moussy

Pascal Koralewski

Président du canton de Beine-Nauroy

Polyculture


Epoye

Eloi Taillefumier

Président du canton de Bourgogne

Polyculture


Lavannes

Didier Malaisé

Président des Cantons de Fismes

Polyculture


Prouilly

Thierry Poncelet

Président du Canton de Reims

Polyculture


Thillois

Laurent Lamort

Président du Canton de Verzy

Polyculture


Beaumont-sur-Vesle

François-Régis Robion

Président du Canton de Ville-en-Tardenois

Polyculture


Lhery

Mathieu Chaudron

Président du Canton de Heiltz-le-Maurupt

Polyculture, élevage bovin allaitant


Heiltz-le-Maurupt

Mickaël Jacquemin

Co-Président du Canton de Saint-Rémy-en-Bouzemont

Polyculture, élevage porcin


Lignon

Jean-Louis Leroux

Co-Président du Canton de Saint-Rémy-en-Bouzemont

Polyculture, élevage bovin allaitant


Ambrières

Damien Morel

Président du Canton de Thiéblemont

Polyculture, élevage bovin allaitant


Favresse

Stéphane Minjeau

Président du Canton de Vitry-le-François

Polyculture, élevage laitier


Plichancourt

Noël Appert

Président du Canton de Givry-en-Argonne

Polyculture, aviculture


Auve

Thierry Bussy

Co-Président du canton de Sainte-Menehould

Polyculture, élevage bovin allaitant


Maffrecourt

Alexandre Hussenet

Co-Président du canton de Sainte-Menehould

Polyculture


Verrières

Valérie Dugois

Co-Présidente du candidat de Ville-sur-Tourbe

Polyculture


Massiges

Hugues Hannetel

Co-Présidente du candidat de Ville-sur-Tourbe

Polyculture, élevage bovin allaitant


Ville-sur-Tourbe

Les membres élus par l’Assemblée Générale

Maximin Charpentier

Polyculture


Lachy

Constant Floquet

Polyculture


Beine-Nauroy

Jean-Marie Delanery

Polyculture, aviculture


Tilloy-et-Bellay

Thierry Fournaise

Polyculture, élevage bovin allaitant


Châtillon-sur-Morin

Vincent Godin

Polyculture, viticulture


Berru

Roger Lanfroy

Retraité


Somme-Yèvre

Vincent Gauvain

Polyculture


Beine-Nauroy

Sébastien Mangeart

Polyculture


Lavannes

Benoît Piétrement

Polyculture


La Villeneuve-lès-Charleville

Jean-Baptiste Prevost

Polyculture


Nuisement-sur-Coole

Valérie Dugois

Polyculture


Massiges

Mathias Benoist

Polyculture


Bagneux

Mandat 2020-2023

Hervé Lapie

Président

Polyculture, élevage porcin


La Cheppe

Thierry Fournaise

Responsable Commission fiscale et sociale

Polyculture, élevage bovin allaitant


Châtillon-sur-Morin

Romain Hannetel

Président de l’arrondissement de Châlons-en-Champagne

Polyculture, élevage bovin allaitant


Vraux

Laurent Champenois

Secrétaire général, Président de l’arrondissement de Vitry-le-François

Polyculture, élevage bovin allaitant


Merlaut

Sébastien Delanery

Responsable Commission Faune Sauvage

Polyculture, élevage cunicole


Saint-Hilaire-Le-Grand

Mickaël Jacquemin

Responsable Commission Main d’oeuvre

Polyculture, élevage porcin


Lignon

Bastien Lombard

Président des Jeunes Agriculteurs 51

Polyculture, élevage ovin


Saint-Memmie

Éloi Taillefumier

Co-président de l’arrondissement de Reims

Polyculture


Lavannes

Mathieu Garnotel

Co-président de l’arrondissement de Reims

Polyculture


Lavannes

Mathias Benoist

Président de l’arrondissement de Sézanne

Polyculture


Bagneux

Noël Appert

Président de l’arrondissement de Sainte-Menehould

Polyculture, aviculture


Auve

Jean-Marie Delanery

Co-responsable commission environnement

Polyculture, élevage de canard et vente directe


Tilloy-et-Bellay

Laurent Lamort

Co-responsable commission environnement

Polyculture, viticulture


Beaumont-sur-Vesle

Vincent Godin

Responsable commission gestion des territoires

Polyculture, viticulture


Berru

Brigitte Leroy

Responsable commission des agricultrices

Viticulture


Gaye

Valérie Dugois

Responsable Carte Moisson

Polyculture


Massiges

Benoît Piétrement

Responsable commission productions végétales

Polyculture


La Villeneuve-lès-Charleville

Benjamin Perardel

Président de la section des fermiers et métayers

Polyculture


Courtisols

Bernard Maloiseaux

Président de la section des propriétaires ruraux

Polyculture


Epoye

Michel Rouyer

Représentant de la section des anciens exploitants

Polyculture


Montmirail

Stéphane Minjeau

Responsable FDPL

Polyculture, élevage bovin lait


Plichancourt

Clément Rollot

Secrétaire général adjoint des JA 51

Elevage bovin allaitant et vente directe


Jussecourt-Minecourt