Une équipe de proximité, à votre service au quotidien

Le département syndical de la FDSEA est composé d’une équipe de 15 collaborateurs au service des adhérents.

Comment nous contacter ?

  • Notre siège est situé à Reims à la Maison des Agriculteurs, 2 rue Léon Patoux.
    Nous nous déplaçons facilement dans nos 9 agences FDSEA 51 / AS Entreprises, réparties dans tout le département la Marne, et chez les agriculteurs.
  • Une permanence téléphonique est accessible à tous les adhérents pour répondre à leurs interrogations, du lundi au vendredi de 8h30 à 12h et de 13h à 17h30 au 03 26 04 74 85.  

Une équipe dynamique et engagée aux côtés des agriculteurs

Catherine PIERLOT

Responsable du département syndical


Accompagnement des élus
Gestion de l’équipe et du service
Coordination de la communication
Lien avec le réseau national (FNSEA) et régional (FRSEA Grand Est)

Antoine BERTIN

Responsable du pôle foncier


Commission Gestion des territoires
Section des propriétaires ruraux
Conseil de gérance des GFAM
Associations Foncières
Protocole d’éviction et protocole de voirie

Guillaume RUIN

Animateur syndical


Coordination des adhésions
Arrondissement de Reims
Commissions productions végétales

Laetitia LANG

Animatrice syndicale


Référente PAC
Commission faune sauvage et dégâts de gibiers

Mathilde FOURNIER

Animatrice syndicale


Commission environnement (biodiversité, cours d’eau, captages, inondations, directive nitrates et phytosanitaires)
Association des irrigants marnais - AGREAU (réglementation, communication et cotisations)
Club agriculture biologique de Dynamique Projets
Référente biodiversité pour la FRSEA Grand Est

Ludovic BARTHELET

Animateur syndical


Sections animales (bovins lait, bovins viandes, ovins, porcins et aviculture)
Charte des bonnes pratiques d’élevage
Clubs Elevage, Photovoltaïque et Méthanisation de Dynamique Projets
Actu’m@rne

Florian LECLERE

Animateur syndical


Arrondissement de Châlons-en-Champagne
Arrondissement de Sainte-Menehould
Arrondissement de Sézanne
Arrondissement de Vitry-le-François
Sections des fermiers et métayers
Club Abeilles de Dynamique Projets

Béatrice VASSET

Animatrice syndicale


Section des agricultrices
Commission main d’oeuvre (promotion des métiers, réglementation, bourse de l’emploi)
Opérations de communication grand public (“Fermes ouvertes” et “Tous dans nos campagnes”)

Léa THOMAS

Coordinatrice Dynamique Projets


Club agriculture de conservation de Dynamique Projets
Concours : Sors tes couverts, Sors tes couverts Viti, En terre ton slip et Trophée IDEA

Caroline DAPAZ

Responsable Carte Moisson


Cathy GOURLAIN

Animatrice SDAE et assistante syndicale


Adhésions Syndicales
Section des anciens exploitants : défense collective (revalorisation des retraites, améliorations sociales et santé…), avantages financiers, sorties et animations

Stéphanie DEUXDENIERS

Assistante syndicale et Dynamique Projets


Dynamique Projets
Environnement
AGREAU
Faune sauvage
PAC
Commission main d’oeuvre

Natacha GRAVIER

Assistante syndicale


Arrondissement de Reims
Productions végétales
Foncier
Gestion des territoires

Sophie PREVOST

Assistante syndicale


Arrondissements de Châlons-en-Champagne et Vitry-le-François
Productions animales
Groupements fonciers agricoles mutuels (GFAM)
Section des propriétaires ruraux

Thérèse GERGOINE

Assistante syndicale


Arrondissements de Sézanne et Sainte-Menehould
GFAM
Fédération des apiculteurs marnais (FGSAM)

Des collaborateurs d’autres services qui apportent leur contribution

Gilles PELLERIN

Directeur délégué AS Entreprises

Commission fiscale et sociale


Anne-Sophie BASQUIN

Juriste FDSEA Conseil

Commission main d’oeuvre


Carole MEILLEUR

Responsable communication corporate et relations presse


Pour plus d’informations, n’hésitez pas à nous contacter.