Retrouvez-nous sur Facebook

Retrouvez-nous sur Twitter

Retrouvez-nous sur Pinterest

Retrouvez-nous sur YouTube

Accueil > Flash Infos > Actualités du groupe

Actualités du groupe


Actualité du groupe
Publié le 14/02/2019

Elections Chambre d'Agriculture : les résultats marnais

La plupart des candidats de la liste FDSEA/SGV/JA étaient présents pour la
présentation du projet commun à Moussy.

Le scrutin s’est terminé le 31 janvier. Les résultats ont été proclamés le 7 février : voici les principales informations à retenir

Tous collèges confondus, 26,85 % des électeurs inscrits ont participé aux élections pour la Chambre d’agriculture de la Marne.

Participation et scores

  • Collège Chefs d’exploitation
    • 37,77 % de participation
    • FDSEA - JA - SGV : 79 % de vote
    • Coordination rurale : 13,8 %
    • Confédération paysanne : 7,2 %
  • Collège Propriétaires
    • 26,96 % de participation
    • Une liste : FDSEA - JA - SGV
  • Collège Salariés agricoles
    • 12,95 % de participation
    • CGT : 28,03 %
    • CFTC-Agri : 26,63 %
    • CFE-CGC : 17,20 %
    • FO : 14,31 %
    • CFDT FGA : 13,81 %
  • Collège Salariés OPA
    • 16,90 % de participation
    • CFDT - FGA : 33,95 %
    • CFE CGC : 33,39 %
    • FO : 17,01 %
    • CGT : 15,65 %
  • Collège Anciens exploitants
    • 33,08 % de participation
    • Une liste : FDSEA - JA - SGV Collège
  • Coopératives de production agricole
    • 93,75 % de participation
    • Une liste : FDSEA - JA - SGV - Fédération régionale des Cuma
  • Collège Autres coopératives
    • 79,69 % de participation
    • Une liste : Fédération régionale des coopératives agricoles
  • Collège Caisses de crédit agricole
    • 58,43 % de participation
    • Une liste : caisse de Crédit Agricole Nord-Est
  • Collège Caisses d’assurances mutuelles agricoles et Caisses de MSA
    • 74,42 % de participation
    • Une liste : FDSEA - JA - SGV
  • Collège syndicalisme
    • 96,12 % de participation
    • Une liste : FDSEA - JA - SGV

Les élus de la Chambre d’agriculture de la Marne

Les 33 membres, nouvellement élus, se réuniront jeudi 21 février 2019 à l’occasion de la Session d’installation de la Chambre d’agriculture de la Marne. Lors de cet événement, ils désigneront le président et les membres du Bureau.

  • Collège 1 - Chefs d’exploitation et assimilés > 18 sièges
    Hervé LAPIE - FDSEA - JA - SGV Maxime TOUBART - FDSEA - JA - SGV Béatrice MOREAU - FDSEA - JA - SGV Timothée APPERT-COLLIN - FDSEA - JA - SGV Maximin CHARPENTIER - FDSEA - JA - SGV Corinne SELOSSE - FDSEA - JA - SGV Pascal COLLARD - FDSEA - JA - SGV Benoît PERSEVAL - FDSEA - JA - SGV Catherine GIMONNET - FDSEA - JA - SGV Jean-François MOUSSY - FDSEA - JA - SGV Nicolas KUNYSZ - FDSEA - JA - SGV Sandrine LEJEUNE - FDSEA - JA - SGV Thierry PONCELET - FDSEA - JA - SGV Hervé SANCHEZ - FDSEA - JA - SGV Elise GORRIA - FDSEA - JA - SGV Laurent CHAMPENOIS - FDSEA - JA - SGV Christophe SAINT-JUVIN - Coordination Rurale CR51 Christophe VAN HOORNE – Confédération Paysanne

  • Collège 2 - Propriétaires et usufruitiers > 1 siège
    Jean-Marie GUICHON - FDSEA - JA - SGV

  • Collège 3A - Salariés de la production agricole > 3 sièges
    Laurent FRANQUET - CFTC - Agri James ANXIONNAT - CGT Christelle LEFRANC - CGT

  • Collège 3B - Salariés des groupements professionnels agricoles > 3 sièges
    Olivier FELIX - Confédération française de l’encadrement - CGC Sébastien CADET - CFDT Christelle LAURENT-RISBEC - CFDT
  • Collège 4 - Anciens exploitants et assimilés > 1 siège
    Jean NOTAT - FDSEA - JA - SGV

  • Collège 5A - Coopératives agricoles de production agricole > 1 siège
    Jean-Hugues RAVILLION - FDSEA - JA - SGV - FRCuma

  • Collège 5B - Autres coopératives et Sica > 3 sièges
    Laurent BERTHE - FRCA Catherine SALHORGNE - FRCA Christophe CUIF - FRCA

  • Collège 5C - Caisses de Crédit Agricole > 1 siège
    Paul POQUET - Crédit Agricole du Nord-Est

  • Collège 5D - Caisses d’assurances mutuelles agricoles et caisses de MSA > 1 siège
    Alain CAILLET - FDSEA - JA - SGV

  • Collège 5E - Organisations syndicales à vocation générale d’exploitants agricoles > 1 siège
    Mickaël JACQUEMIN - FDSEA - JA - SGV

Deux représentants du Centre régional de la propriété forestière, Antoine BOURGUIGNON et Bernard LISCH, sont membres de droit de la Chambre d’agriculture de la Marne.