Retrouvez-nous sur Facebook

Retrouvez-nous sur Twitter

Retrouvez-nous sur Pinterest

Retrouvez-nous sur YouTube


Les professionnels

Bureau exécutif
 
 
Hervé LAPIE
Président du Groupe
Responsable Commission Paritaire
5, rue Noblette
51600 La Cheppe
Tél. : 03.26.70.56.11
Fax : 03.26.66.62.45
Thierry FOURNAISE
Vice-président
Président délégué AS Entreprises

14, rue Général de Gaulle
51310 Châtillon-sur-Morin
Tél. : 03.26.81.98.14
Laurent CHAMPENOIS
Secrétaire Général
12, rue Maurice Bidaut
51300 Merlaut
Tél. : 03.26.72.39.36
Fax : 03.26.73.83.57
           
Sébastien DELANERY
Secrétaire Général Adjoint
Gérant de La CAMDA
11, rue Sommepy
51600. Saint-Hilaire-le Grand.

Tél. : 03.26.64.37.01 
Mickaël JACQUEMIN
Secrétaire Général Adjoint
Responsable de TER'Informatique et du Bureau de l'Entrepreneur
9, rue Benard
51290 Lignon
Tél. : 03.26.73.44.44

Romain HANNETEL
Trésorier 

12, route de Louvois
51150 Vraux
Tél. : 03.26.66.96.40
Fax : 03.26.69.43.04

           
Sébastien MANGEART
Trésorier adjoint
1, impasse Launois
51110 Lavannes
Tél. : 03 26 48 80 93
  Constant FLOQUET
Membre
Responsable de Fede.com et du Développement Rural
8, rue de Nogent
51490 Beine-Nauroy
Tél. : 06.81.45.38.79
 
Crédits photos : Jean-Marie Leclère

 Vice-présidents pour les arrondissements

  Mathias BENOIST
Arrondissement de Sézanne

7, rue du Canal
51260 Bagneux
Tél. : 03.51.47.90.55
Romain HANNETEL
Arrondissement de Châlons-en-Champagne

12, route de Louvois
51150 Vraux
Tél. : 03.26.66.96.40
Fax : 03.26.69.43.04
Noël APPERT
Arrondissement de Sainte-Menehould
6, rue de la Chaussée
51800 Auve
Tél. : 03.26.60.12.63
Fax : 03.26.60.44.43
           
  Eloi TAILLEFUMIER
Arrondissement de Reims 
13, rue Burisse
51110 Lavannes
Tél. : 03.26.61.93.35

Mathieu GARNOTEL
Arrondissement de Reims 
Bd de la Procession
51110 Lavannes
Tél. : 06.20.04.00.49

  Laurent CHAMPENOIS
Arrondissement de Vitry-le-François
12, rue Maurice Bidaut
51300 Merlaut
Tél. : 03.26.72.39.36
Fax : 03.26.73.83.57
Crédits photos : Jean-Marie Leclère

Les administratifs

Le comité de direction du Groupe

Christophe SONGY
Directeur général
csongy@fdsea51.fr
Gilles PELLERIN
Directeur général adjoint,
Directeur délégué
AS Entreprises
Directeur délégué
FDSEA Conseil

gpellerin@fdsea51.fr

Frédéric SAMAIN
Directeur administratif 
et financier
fsamain@fdsea51.fr
           
Franck DUVAL
Directeur des
Ressources Humaines

fduval@fdsea51.fr

Adrien MILLARD
Responsable Développement et Commercial

amilard@fdsea51.fr

Anne MINAS
Manager
FDSEA Conseil

aminas@fdsea51.fr
           

Aurélien LEMOUTON
Responsable Stratégie
et Développement
AS Entreprises

alemouton@fdsea51.fr
  Carole MEILLEUR
Responsable Marketing
et Communication
Groupe FDSEA 51
Tél. : 03.26.04.74.37
Portable : 06.08.35.90.55
cmeilleur@fdsea51.fr
  
  Catherine PIERLOT
Responsable du
Département Syndical
 

cpierlot@fdsea51.fr
           
  Isabelle PETIT
Directrice adjointe
AS Entreprises
 

ipetit@fdsea51.fr
  Jean-Baptiste VERVY
Directeur délégué
WiziFarm
jvervy@fdsea51.fr
  Jean-Pierre POULAIN
Responsable de service
Farman Communication
jpoulain@fdsea51.fr
           
  Joffrey CHARPENTIER
Directeur délégué
TER'Informatique

jcharpentier@fdsea51.fr
  Julie PORTEJOIE
Attachée à la direction générale, Chargée du développement rural
jportejoie@fdsea51.fr
  Richard CREMONINI
Directeur délégué
La Marne Agricole

rcremonini@fdsea51.f
           
  Thierry FOURMET
Directeur délégué
La CAMDA

tfourmet@fdsea51.fr